Сова краткое содержание. VIII. Закрепление прочитанного

Урок литературного чтения во 2-м классе по теме "В. Бианки. "Сова""

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

    Познакомить учащихся с творчеством В.В. Бианки: с содержанием текста «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

    Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.

    Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Оборудование:

    презентация;

    карточки для построения «Цепочки взаимосвязи» (иллюстрации с изображением совы, коровы, мыши, клевера);

    карточки с деформированным планом;

    аудиозапись «Крик совы»

Ход урока

1. Организационный момент. Создание психологической обстановки. Слайд «1.

Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Когда человеку хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Если у человека хорошее настроение, то и работать интереснее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда было хорошее настроение.

2. Речевая разминка.

Для чего проводим? С какой целью? (Голос должен быть хорошо развит и послушен, для развития беглости чтения, правильности и выразительности.)

Работа со скороговоркой. Слайд №2.

Читаем тихо по слогам, чётко проговаривая каждый слог.
Читаем громче целыми словами.
Читаем быстрее .
Читаем быстро .

Прорычал медведь в берлоге,
Промолчал сурок в норе.
Прорычали, промолчали -
И проснулись на заре.

3. Актуализация знаний. Слайд №3 .

Рассказ учащихся о биографии писателя В.В. Бианки:

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану.

Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» до последней – «Гоголёнок» – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.

Слайд №4. За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

В его рассказах нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное. В природе все взаимосвязано, никто не имеет права нарушать это равновесие.

Эту взаимосвязь природы и человека показал в следующем своем произведении В.В.Бианки.

Как называется это произведение, вы узнаете, отгадав загадку.

«Кто это?»

5. Сообщение темы и цели урока. Слайд №5.

Итак, какое произведение вы будете сегодня читать? Кто автор?

    Тема нашего урока «В.В.Бианки «Сова». Какая нам предстоит работа?

    Будем читать произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст, высказывать своё отношение к прочитанному, работать над вдумчивым и осознанным чтением вслух и про себя, пересказывать.

6. Ребята, что вы знаете о сове? Слайд №6.

6.1. Совы ведут ночной образ жизни: днем спят, ночью охотятся.

На кого они охотятся? (На мышей, лягушек, полевок, насекомых.)

Что помогает им охотиться?

а) Острый слух.
б) Мягкое, густое оперение (летают бесшумно).
в) Когти (хватать добычу, держать ее).
г) Клюв.

6.2. Какую пользу приносят совы?

6.4. Приметы о сове. (У каждой группы)

    Если много сов – урожай будет хороший.

    Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

    Филин кричит на оттепель.

    Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

    Сова кричит – на холод.

6.5. «А вы знаете?»

С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины.Слайд №7.

У нас к сове относились радушно. В сказках ее звали «совушкой-вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.

В книгах Дж. Роулинг о Гарри Поттере совы используются как средство связи между волшебниками (совиная почта). Слайд №8. Совами также называют людей, которые привыкли поздно вставать.

7. Подготовка к восприятию нового материала.

Какие слова вам не понятны?

«Словарная работа» (работа в группе)

Как можно заменить слова и выражения? Слайд №9.

Утекает

убегает.

Кормовистый

клевер, предназначенный для корма скоту.

Цветень

пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки.

Хорониться

прятаться, таиться.

Раздолье

много места.

Как бы худа не вышло

как бы беды не было.

Чай белить

добавлять молоко в чай.

Пойло

питательное питьё для скота.

8. Первичное знакомство с текстом.

8.1. Чтение текста учителем.

Понравилось ли вам это произведение? С каким настроением вы его слушали?

Назовите главных героев.

Ребята, а почему текст назвали «Сова»?

Можно ли ему дать другое название? Какое?

8.2.Самостоятельная работа с текстом, проверка навыка чтения . Слайд №10.

(Дети 1 минуты читают текст, затем считают слова и знаки, записывают свои результаты.)

    Чтение цепочкой ( до слов Ночь пришла)

Считал ли старик Сову своим другом?

О чем мудрая Сова предупреждала старика?

Послушался ли он ее совета?

    Чтение по частям ( до слов Мыши по полю рыщут)

Что же произошло, когда Сова перестал летать на луг?

Что стали делать мыши?

    Чтение «Догонялки» ( до слов Простила Сова Старика)

Почему шмели нужны лугу?

Что произошло с клевером на лугу?

Кому был необходим клевер?

Что произошло с коровой?

Что же пришлось сделать старику?

    Чтение «Учитель-ученик» (до конца произведения)

Простила старика сова?

Как все восстановилось в природе?

9. Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка». Постановка проблемного вопроса. Выборочное чтение сказки детьми, анализ текста.

Скажите, сказку или рассказ мы читаем?

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Вы знаете, что бывают народные сказки. А какая это сказка? (Литературная, авторская.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки». Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?».

Давайте уточним, какие сказочные приемы использовал автор? Докажите примером из текста (выборочное чтение).

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказкипознавательную сказку.

10. Закрепление усвоения содержания сказки.

Ответы найти по тексту сказки.

Почему сова рассердилась на старика? Фраза «Ты от солнца хоронишься, людей сторонишься» – это сказочное или так и есть в природе? (Так и есть в природе: сова охотится ночью.)

Что же произошло, когда сова перестала летать на луг?

Что стали делать мыши? («Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут, землю роют, шмелей ловят».)

Можно ли это предложение назвать сказочным? (Нет.)

Что мы узнаем о природе из этого предложения?

На кого охотятся мыши? (На шмелей.) Как? (Ищут их гнёзда.) Где у шмелей гнезда? (В земле.)

Почему шмели нужны лугу? А что познавательного мы узнаём из фразы «Что от них толку: ни мёду, ни воску, - волдыри только»? (Что шмели не делают мед, как пчелы, и воску у них нет.) Какую пользу они приносят? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

Что произошло с клевером на лугу?

Что же мы с вами еще узнаем полезного, познавательного? Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным, вкусным? (Питательный клевер.) Какой приём здесь использует Бианки? (Сравнение – травы с кашей).

Что же пришлось сделать старику?

Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» ( ).

11. Физкультурная минутка «Сова».

Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

12. Работа над усвоением смысла прочитанного.

На доске: Слайд №11.

    Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

    Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

    Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Какое из этих предложений можно назвать пословицей? (Слайд №12 )

Объясните её значение.

Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

13. Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд. Через сказку В. Бианки показал, как всё в природе взаимосвязано. От бережного отношения к природе зависит будущее нашей планеты, а значит, и всего человечества. Попробуем восстановить эту цепочку. Работа по карточкам в группах. Проверка по слайду. (Слайд №13 )

сова - мыши - шмели - клевер - корова - молоко – чай

15.Самостоятельная работа с взаимопроверкой. Подготовка к пересказу сказки по плану. Восстановление деформированного плана.

(Карточки с деформированным планом у каждой группы)

    Рассердилась сова.

    Молока у Коровы мало.

    Шмели на чужих лугах гуляют.

    Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить.

    Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут.

    Пошел Старик Сове кланяться.

Взаимопроверка. (Слайд №14)

16. Подведение итогов.

Над каким произведением работали?

Какого жанра? Какова главная мысль сказки?

А как вы, дети, можете помочь природе?

17. Оценка за работу на уроке.

18. Домашнее задание Слайд №15 .

Выберите себе домашнее задание:

    Подготовить пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.

    Чтение по ролям.

    Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

19. Рефлексия Слайд №16 .

Закончите предложения:

    «Сегодня я узнал ….»

    «Было интересно ….»

    «Урок дал мне для жизни…

    Тип урока: Изучение нового материала

    Оборудование:

    Связь предметов: литературное чтение - познание мира

    I .Организационный момент.

    Прозвенел звонок веселый.
    Мы начать урок готовы.
    Будем слушать, рассуждать,
    И друг другу помогать.

    2. Речеdая разминка

    Повсюду: в лесу, на полянке,

    В реке, на болоте, в полях-

    Ты встретишь героев Бианки,

    У них побываешь в гостях.

    Про птиц, насекомых, лягушек

    Рассказы и сказки прочтёшь.

    И лучше знакомых зверушек

    Узнаешь, дружок, и поймёшь.

    Прочитайте медленно.

    Прочитайте, ускоряя темп.

    Прочитайте, замедляя темп.

    II .Сообщение темы урока

    IV

    V .Новая тема:

    «Солнца яркого боится.

    Ночью- хмурится как птица

    Ловко мышь найдет в траве.

    Говорим мы о…..(СОВЕ)

    «Сова»

    Чтение стихотворения о сове:

    Днём в ветвях

    Сосны косматой,

    Возле самого ствола,

    Точно столбик сучковатый,

    Дремлет чуткая сова.

    На оранжевых глазищах*

    Веки серые сомкнет,

    «Ушки» длинные встопорщит,

    Терпеливо ночи ждёт.

    Информация «Совы»

    Приметы, связанные с совой.

    Если много сов - урожай будет хороший.

    Филин кричит на оттепель.

    VI

    1. Словарная работа

    Утекает убегает

    хорониться прятаться, таиться

    раздолье много места

    2.Подготовка к чтению

    хо-ро-нишь-ся - хоронишься

    сто-ро-нишь-ся - сторонишься

    рас-сер-ди-лась - рассердилась

    от-ча-ян-ная - отчаянная

    пе-ре-кли-ка-ют-ся - перекликаются

    за-гля-ды-ва-ют - заглядывают

    1 часть- до слов» Ночь пришла

    А что Старик ответил ей?

    Чем они занялись на лугу?

    Что же ответил Стари Сове?

    5. Чтение текста учащимися:

    Что стало с коровой?

    Меняется ли его поведение?

    6. Чтение теста учителем

    Что изменилось в Старике?

    7. Просмотр мультфильма

    5 часть.- до конца сказки.

    VII

    1. Работа над пословицей.

    На доске:

    Сова - отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

    Объясните её значение.

    Рассердилась сова. (1)

    Молока у Коровы мало. (4)

    сова —мыши —шмели —клевер —корова —молоко - чай

    Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки - несказки».

    Вывод:

    Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют - несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки - познавательную сказку.

    IX . Подведение итогов урока

    Какая она? (мудрая)

    X . Оценка за работу на уроке.

    XI . Домашнее задание.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по литературному чтению на тему: "Виталий Валентинович Бианки "Сова"" »

Литературное чтение 2 класс

Тема: В. В. Бианки «Сова»

Цель: Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием текста «Сова».

    Дать понятие о новом литературном жанре « сказки-несказки – познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.

    Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного чтения.

    Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с природой.

Тип урока: Изучение нового материала

Оборудование: презентация к уроку, компьютер, проектор

Связь предметов: литературное чтение – познание мира

I .Организационный момент.

1.Психологически настрой на урок.

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

2. Речевая разминка

Повсюду: в лесу, на полянке,

В реке, на болоте, в полях-

Ты встретишь героев Бианки,

У них побываешь в гостях.

Про птиц, насекомых, лягушек

Рассказы и сказки прочтёшь.

И лучше знакомых зверушек

Узнаешь, дружок, и поймёшь.

Прочитайте медленно.

Прочитайте, ускоряя темп.

Прочитайте, замедляя темп.

II .Постановка цели урока.

Какое слово в тексте написано с заглавной буквы?

Что писал В.В.Бианки?

О ком эти произведения?

Как одним словом сказать?

С какой целью Бианки их писал?

III .Сообщение темы урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением В.В. Бианки.

IV .Актуализация знаний учащихся

Рассказ учащихся о биографии писателя В.В. Бианки:

Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в семье ученого-орнитолога, с детства писал стихи.

Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь он впервые отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть. С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем. В течение четырех лет Бианки участвовал в научных экспедициях по Волге, Уралу, Алтаю и Казахстану.

Главная тема его произведений – лес и его обитатели. Всё написанное Виталием Валентиновичем Бианки – от первой сказки «Путешествие красноголового воробья» до последней – «Гоголёнок» – это увлекательное путешествие в лесной мир природы, где писатель становится волшебником и поэтом, натуралистом и ученым, проводником и переводчиком.

Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Рассказы из «Лесной газеты» звучали по радио, печатались, наряду с другими произведениями Бианки, на страницах журналов и газет.

За 35 лет творческой работы Бианки создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. Всю жизнь он вел дневники и натуралистические заметки, отвечал на множество читательских писем. Его произведения были изданы общим тиражом более 40 млн. экземпляров, переведены на многие языки мира.

В его рассказах нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной мир.

Незадолго до смерти Бианки писал в предисловии к одной из своих книг: «Я всегда старался писать свои сказки и рассказы так, чтобы они были доступны и взрослым. А теперь понял, что всю жизнь писал и для взрослых, сохранивших в душе ребенка».

V .Новая тема:

Как вы думаете, что объединяет все произведения В.В.Бианки?

Бианки пишет о природе, изучает её, раскрывает читателям её тайны. Нужно вчитываться в его сказки и рассказы так же, как всматриваешься в природу, чтобы в обычном увидеть необычное.

Как называется произведение с содержанием которого мы сегодня познакомимся, вы узнаете, отгадав загадку.

«Солнца яркого боится.

Ночью- хмурится как птица

Ловко мышь найдет в траве.

Говорим мы о…..(СОВЕ)

Совершенно верно, произведение, с которым сегодня познакомимся так, и называется «Сова»

Чтение стихотворения о сове:

Днём в ветвях

Сосны косматой,

Возле самого ствола,

Точно столбик сучковатый,

Дремлет чуткая сова.

На оранжевых глазищах*

Веки серые сомкнет,

«Ушки» длинные встопорщит,

Терпеливо ночи ждёт.

Информация «Совы»

1.Совы издревле считаются символом учебы и мудрости, который берет своё начало из древнего государства Афин, где эти птицы считались атрибутами и спутниками богини Афины. Именно совы чаще всего встречаются на греческих монетах.
2.Сова – удивительная птица. И это неоспоримый факт. Она таинственна, красива и выразительна. Если вы когда-то повстречали эту птицу, то никогда не сможете спутать её с любой другой. Сова, во-первых, отличается своими большими ушами и глазами, необычным клювом, пушистыми перьями и плоским лицом.

3.Кроме этого, она издает забавные звуки, причем, каждый вид производит свой собственный. Живут эти особи чаще уединенно, но иногда они собираются в стаи, которые называют «парламент».
4.Сова – хищная птица. Питается большим разнообразием добычи: млекопитающими, другими птицами, рептилиями и насекомыми.

Совы, как и другие птицы, не могут жевать, потому как у них нет зубов. Они глотают пищу целиком.

5.Сова – единственная птица в природе, уши которой состоят только из складок кожи. К тому же, уши расположены несимметрично. Это позволяет наиболее точно определить направление на источники звука, а точность определения звука феноменальна – около одного градуса по горизонтали и вертикали.

6. Далеко не все особи, вопреки стереотипам, ведут ночной образ жизни. Некоторые виды охотятся и бодрствуют днем, некоторые, как карликовые совы, активничают утром либо на закате. Живут эти птицы в различных местах, почти во всех регионах земного шара, кроме большей части Гренландии, Антарктиды и нескольких отдаленных островов.

7.Часть сов перелётная, часть – оседлая. Своих гнезд они не строят, селятся часто в нишах скал, дуплах, старых гнёздах хищных птиц. Яйца у них круглые, глянцевые и чисто-белого цвета. Птенцы, как часто это бывает у птиц, появляются на свет беспомощными и слепыми, с белым пухом по всему тельцу, который со временем заменяется на пуховое оперение, а лишь потом на перья.

8.Совы действительно никого не оставляют до сих пор равнодушными. Их необычный окрас, «голос» и поведение всегда будут привлекать внимание людей. Вот такие они – необычные и удивительные существа!

Приметы, связанные с совой.

Если много сов – урожай будет хороший.

Сыч кричит ночью перед дождем и холодом.

Филин кричит на оттепель.

Сова в дупле – на ветер, в сушняке – к дождю.

Сова кричит – на холод.

А какую пользу приносят совы людям? Об этом мы узнаем, прочитав произведение В.В. Бианки «Сова»

VI . Знакомство с произведением «Сова»

    Словарная работа

Как можно заменить слова и выражения?

Утекает убегает

кормовистый клевер, предназначенный для корма скоту

цветень пыльца, мельчайшие жёлтые зёрнышки

хорониться прятаться, таиться

раздолье много места

как бы худа не вышло как бы беды не было

чай белить добавлять молоко в чай

пойло питательное питьё для скота

2.Подготовка к чтению

Прочитайте сначала по слогам, потом целыми словами:

хо-ро-нишь-ся – хоронишься

сто-ро-нишь-ся – сторонишься

рас-сер-ди-лась – рассердилась

от-ча-ян-ная – отчаянная

пе-ре-кли-ка-ют-ся – перекликаются

за-гля-ды-ва-ют – заглядывают

3.Просмотр мультфильма «Сова»

1 часть- до слов» Ночь пришла

Как обратилась Сова к старику?

А что Старик ответил ей?

Почему Старик не считал Сову своим другом?

Как ответил он на её предупреждение? (Прочитайте)

Что значит "утекай пока цела"

4. Работа по электронному учебнику (читает диктор)

2 часть- до слов « Стоит на лугу клевер…»

Почему мыши так расхрабрились?

Чем они занялись на лугу?

Как предупреждает Сова Старика о возможной беде? Прочитайте.

Что же ответил Стари Сове?

Какой был старик? (Легкомысленный, ненаблюдательный)

Взаимосвязаны ли в природе Сова и мыши? Как?

Зависят ли друг от друга мыши и шмели?

5. Чтение текста учащимися:

3 часть- до слов « Старик браниться…»

Почему не родится клевер на лугу?

Что стало с коровой?

Найдите три предупреждения Совы.

О чём она предупреждает Старика?

Меняется ли его поведение?

(Герой стал задумываться о правильности своего поведения).

6. Чтение теста учителем

4 часть- до слов « Простила Сова…»

Что изменилось в Старике?

(Старик не считал Сову своим другом, пренебрежительно. Даже высокомерно относился к ней: « Вишь, чем пугать вздумала! Утекай пока цела». Потом он стал молчать и наконец браниться, так как всё у него разладилось.)

Когда Старик понял свою ошибку?

(Вот и чай белить Старику нечем стало»)

Права ли оказалась Сова? Пришлось ли старику кланяться?

Найдите пословицу. Что она означает?

(Дружно не грузно, а врозь хоть брось).

7. Просмотр мультфильма

5 часть.- до конца сказки.

Как Старик исправил ошибку? Что он понял?

(В природе всё друг с другом связано Если порвётся одно из звеньев, то разорвётся вся цепочка.

Физкультурная минутка «Сова».

Птицы прилетели". Если дети слышат названия птиц, то они машут руками, а если - насекомых, то топают ногами.)

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи...

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Комары, орлы.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Бабочки, стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Иволги, кукушки,

Даже совы - сплюшки.

VII . Работа над восприятием прочитанного:

1. Работа над пословицей.

В какой пословице содержится главная мысль сказки?)

На доске:

Сова – отчаянная голова, уши торчком, нос крючком.

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.

Была здорова, стала тощать, стала сбавлять молока.

Какое из этих предложений можно назвать пословицей?

Объясните её значение.

Как вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью текста?

Как вы думаете, кто из героев нравится больше самому Бианки и почему: Сова или Старик? (Сова, она понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)

2. Восстановление деформированного плана.

Рассердилась сова. (1)

Молока у Коровы мало. (4)

Шмели на чужих лугах гуляют. (3)

Простила Сова Старика и полетела на луг мышей ловить. (6)

Мыши по лугу рыщут, шмелиные гнёзда ищут. (2)

Пошел Старик Сове кланяться.(5)

3.Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в этой цепочке.

Какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются ответы учащихся.) На первый взгляд, никакой. Но это только на первый взгляд.. Попробуем восстановить эту цепочку.

Давайте нарисуем цепочку взаимосвязи.

сова -мыши -шмели -клевер -корова -молоко – чай

Убедил ли нас писатель том, что человек тесно связан с природой, а в природе все явления и живые существа зависят друг от друга?

Скажите, сказку или рассказ мы читаем? Докажите, что это действительно сказка.

(Произведение « Сова»- сказка: животные наделены человеческими чертами, действуют, думают как люди; использована поговорка:

Мыши не волки, не зарежут тёлки, пословица: Дружно не грузно, а врозь хоть брось; слова автора звучат как стихи- складно».)

К какому виду сказок отнесете эту сказку? (Сказка о животных.)

Да, это сказка. А ещё В.Бианки называл свои истории «сказки – несказки».

Как вы думаете, почему? (В ней есть сказочное и не сказочное.)

Вывод: правильно, сказки-несказки рождаются как ответ на детские «почему?». Отсюда и такие названия произведений: «Отчего у сороки такой хвост?», «Чьи это ноги?».

Вывод: со сказкой эти произведения связывают сказочные приёмы: зачин, присказки, повторы, звери разговаривают, с ними происходят какие-то приключения, но они содержат также массу достоверного и правдивого, познавательного материала о природе, поэтому их называют – несказки. Ведь попутно читатели узнают о повадках животных, явлениях природы. Такой материал, из которого мы получаем какую-нибудь полезную информацию, называется познавательным. Таким образом, Виталий Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную сказку.

VIII. Закрепление прочитанного:

Простила старика сова? (Да, ей тоже плохо без его мышей.)

Какая фраза повторяется на протяжении всей сказки? («Хо-хо-хо, Старик!»)

Как вы думаете, почему Сова говорит именно так? (Похож на крик совы.)

Прослушивание аудиозаписи «Крик совы» (Музыкальный файл).

IX . Подведение итогов урока

С каким рассказом познакомились сегодня на уроке?

Ребята, кто главный герой сказки?

Какая она? (мудрая)

Какого человека мы называем мудрым? (даёт советы, предупреждает об ошибках)

Научила сова чему-нибудь старика?

Какой вывод можно сделать из прочитанного рассказа?

Какова главная мысль сказки?

(Животные помогают человеку, а человек должен помогать животным.)

А как вы, дети, можете помочь природе?

X . Оценка за работу на уроке.

XI . Домашнее задание.

Подготовится к чтению по ролям

Попробуйте себя в роли художника: нарисуйте иллюстрацию к сказке.

XII . Рефлексия.

Закончите предложения:

«Сегодня я узнал ….»

«Было интересно ….»

«Урок дал мне для жизни…

Главные герои сказки Бианки «Сова» — Старик и Сова. Старик сидел и пил чай с молоком. Когда мимо него пролетала Сова, она поздоровалась и назвала Старика другом. Старик сердито ответил, что Сова ему не друг.

Тогда Сова обиделась и сказала, что больше не будет прилетать на луг Старика, где растет клевер, и не будет там ловить мышей. Старик Сову слушать не стал и прогнал ее прочь.

Сова перестала летать на его луг, и мыши осмелели. Они стали разорять гнезда шмелей, и шмели улетели с этого луга. Некому стало опылять клевер, и он не уродился.

Без клевера корова Старика стала давать мало молока. А вскоре молоко у коровы и вовсе пропало. Не с чем стало Старику чай пить и пришлось ему идти к Сове мириться. Сова простила Старика и стала вновь летать на луг, охотиться на мышей.

Шмели вернулись, стали опылять клевер как раньше, а от клевера и у коровы молоко появилось. Старик снова стал с молоком чай пить и Сову теперь в гости приглашает.

Таково краткое содержание сказки.

Главная мысль сказки Бианки «Сова» заключается в том, что не следует пренебрежительно относиться к тем, кто нас окружает. Возможно, от кого-то из них зависит и наше благополучие. Старик прогнал Сову и остался, в итоге, без молока.

Сказка Бианки «Сова» учит быть дружелюбным и приветливым.

Какие пословицы подходят к сказке «Сова»?

Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

Литературное чтение 2 класс
Тема: В.В. Бианки «Сова»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1. Продолжить знакомство с творчеством В.В. Бианки: познакомить с содержанием
сказки «Сова»; дать понятие о новом литературном жанре «сказки­несказки –
познавательная сказка», закрепить знания об особенностях сказок.
2. Развивать речь учащихся, мышление, навыки выразительного и осознанного
чтения, умение анализировать поступки героев.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, желание жить в содружестве с
природой.
Планируемые результаты
Учащиеся должны уметь:
Предметные:
 прогнозировать содержание произведения по его заглавию, читать вслух с
постепенным переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное;
 определять последовательность событий, работать с планом.
Метапредметные:
Познавательные:
 анализировать литературный текст с опорой на систему вопросов учителя;
 выявлять основную мысль произведения, формулировать ее на уровне обобщения
совместной коллективной деятельности.
Регулятивные:
 выделять и формулировать то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.
Коммуникативные:
 слушать и понимать учителя;
 участвовать в диалоге;
 высказывать свою точку зрения на события, поступки.
Личностные:
 развитие навыков сотрудничества;
 воспитание бережного отношения к природе, желания жить в содружестве с
природой.
Методы обучения: проблемный, частично­поисковый.
Оборудование:
 презентация;
 карточки для построения «Цепочки взаимосвязи»;
 карточки с деформированным текстом;

 карточки для самооценки
 отрывок мультфильма
Ход урока
1. Организационный момент. Создание психологической обстановки.
Приветствие.
­ Добрый день, дорогие ребята! Меня зовут Елена Алексеевна. И сегодня я проведу у
вас урок литературного чтения.
­ Настал новый день. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись мне. А когда человеку
хочется улыбаться? (Когда у него все хорошо, настроение хорошее.) Я желаю вам,
чтобы у вас всегда было хорошее настроение.
2. Речевая разминка.
­ Итак, речевая разминка.
­ Прочитайте это стихотворение все вместе.
­ А теперь, 1 ряд – читает стихотворение с радостью, 2 ряд – с грустью, 3 ряд ­ с
удивлением.
Молодцы!
Повсюду: в лесу, на полянке,
В реке, на болоте, в полях ­
Ты встретишь героев Бианки,
У них побываешь в гостях.
3. Актуализация знаний.
­ Фамилия какого писателя встретилась вам в этом стихотворении? Что вы можете о
нем рассказать?
Виталий Валентинович Бианки вырос в семье известного ученого. Учился в
Петербургском университете. Много путешествовал по Волге, Уралу, Алтаю. Для

маленьких читателей написал около 300 произведений о природе, героями которых
являются звери, птицы, растения.
(Когда В.В.Бианки был такого же возраста как и вы, он часто гулял по лесу
вместе с отцом, который учил узнавать мальчика каждую травинку, каждую
птицу и зверюшку. Звери и птицы даже жили у В.В. Бианки дома.)
­ А какие произведения Бианки вы уже читали? («Музыкант»)
­ Чему учат его произведения? (Учат детей и взрослых бережно относиться к
природе, любить ее).
4. Самоопределение к деятельности.
­ Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним произведением этого замечательного
писателя. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку.
Всю ночь летает ­ мышей добывает.
А станет светло ­ спать летит в дупло. (Сова)
5. Беседа о сове.
­ Ребята, что вы знаете о сове?
Сообщение о сове.
Совершенно верно.
Сова - ночная хищная птица. Живет в лесу. Охотится ночью, на мелких
грызунов.
«А вы знаете?», что
С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она
была священной птицей богини мудрости Афины.
Во многих местностях России к сове относились радушно. В сказках ее звали
«совушкой­вдовушкой», белокурой, разумной головушкой.
В книгах о Гарри Поттере совы используются как средство связи между
волшебниками (совиная почта).
Совами (иногда слово используют в переносном значении) также называют
людей, которые привыкли поздно вставать.
Интересно!
­ А сейчас откройте учебник (на стр.146) и прочитайте название произведения, с
которым вы познакомитесь на уроке. Как оно называется?

­ Ребята, а какая нам предстоит работа? Что будем делать? А еще? (Будем читать
произведение, отвечать на вопросы к тексту, будем учиться анализировать текст,
высказывать своё отношение к прочитанному, пересказывать.) А еще составлять
цепочку взаимосвязей, работать с текстом и пословицами. Определим порядок
нашей работы! (НА ДОСКЕ висит СОВА с шариками, на которых записаны этапы
нашей работы. Распределим их по порядку. Что сначала будем делать? А потом? –
Ребята, у вас на партах тоже сова. После каждого этапа работы над
произведением вы будете оценивать себя: справились с этим заданием или нет, а
для этого вам понадобятся шарики зеленого и желтого цветов. (зеленого –
справились, желтого –были затруднения)
5. Подготовка к восприятию нового материала.
­ А теперь вернемся к нашей работе.
 Словарная работа
­ В данном произведении вам встретятся незнакомые слова и выражения. Давайте
узнаем их значение.
Утекает ­
Кормовистый
клевер ­
Цветень ­
убегает
предназначенный для корма скоту.
пыльца, мельчайшие жёлтые
Хорониться ­
Раздолье ­
Как бы худа не
вышло
Пойло­
зёрнышки.
прятаться, таиться.
много места.
как бы беды не было.
питательное питье для скота.

6. Первичное знакомство с произведением.
 Чтение текста учителем и детьми. (Просмотр мультфильма ­ последняя
часть)
­ Ребята, сейчас мы будем с вами читать это произведение. Сначала буду читать я, а
потом вы по цепочке (по 1 предложению). Поставьте пальчик на строчку и будьте
очень внимательны.
­ Понравилось ли вам это произведение?
­ Назовите главных героев. (Старик и Сова)
­ Ребята, а почему это произведение В.В. Бианки назвал «Сова»? (В нем
рассказывается о пользе совы)
­ Можно ли ему дать другое название? Какое? (Как старик нарушил равновесие в
природе. Природное равновесие.) Почему?

 Знакомство с новым литературным жанром «познавательная сказка».
­ Ребята, сказку или рассказ мы прочитали? (Это сказка, так как звери
разговаривают, с ними происходят приключения.)
­ А ещё В.В. Бианки называл свои истории «сказки – несказки», так как они содержат
много достоверного и правдивого материала о природе. А сведения, из которых мы
получаем какую­нибудь полезную информацию, называются познавательными. Таким
образом, В.В. Бианки придумал новый вид литературной сказки – познавательную
сказку.
?! Справились вы с этой работой или нет – раскрасьте шарик зеленым или
желтым цветом.
7. Физминутка «Сова».
­ Ребята, устали. Давайте немножко отдохнем. Встали и делаем вместе со мной.
В лесу темно,
Все спят давно. (Дети изображают спящих.)
Все птицы спят...
Одна сова не спит,
Летит, кричит. (Дети делают взмахи руками.)
Совушка­сова,
Большая голова. (Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, (Присесть.)
Головой вертит, (Сделать повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит,
Да вдруг как полетит. (Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
8. Анализ произведения.
­ А сейчас, ребята, мы немного поиграем – и узнаем кто в классе самый внимательный.
Приготовились. Кто помнит:
­ Как обратилась Сова к старику? (Она назвала его другом.)
­ Что он ей ответил. (Я тебе не друг.)
­ Почему Сова рассердилась на старика? (Старик ее прогнал.)
­ Что же произошло, когда она перестала летать на луг? (На лугу появилось много
мышей.)
­ Что стали делать мыши на лугу? (Стали разорять шмелиные гнезда.)
­ Какую пользу шмели приносят лугу? (Цветень с цветка на цветок переносят.)

­ Что произошло с клевером на лугу? (Клевер перестал родиться.) На ком это
отразилось? (На корове, молоко стало жиже.)
­ Что нужно корове для того, чтобы ее молоко было жирным,
вкусным? (Питательный клевер.)
­ Найдите и выразительно прочитайте три предупреждения совы.
1 ряд ­ стр. 147, 2 ряд ­ стр.148 начало, 3 ряд – стр.148 середина.
1) Гляди, как бы худа не вышло: мыши­то, говорят, на охоту пошли.
2) Гляди, как бы хуже не вышло: все шмели твои разлетелись.
3) Гляди, как бы хуже не вышло: не пришлось бы тебе самому цветень с цветка
на цветок разносить.
­ Что отвечал старик на предупреждения совы? (А, пускай идут, пускай летят… Он
не задумывался о последствиях.)
­ Когда он понял свою ошибку? (Когда ему нечем стало чай белить.) Что он сделал?
(Пошел просить у совы прощения.)
­ Простила старика сова? (Простила, т.к. ей нужно было питаться.)
?! Анализ своей деятельности.
8. Закрепление.
 Построение «Цепочки взаимосвязи» и объяснение значения каждого звена в
этой цепочке. ВРЕМЯ 2 МИН!
­ Ребята, подумайте: какая связь между чаем с молоком и совой? (Выслушиваются
ответы учащихся.) Через сказку В.В. Бианки показал, как всё в природе
взаимосвязано. От бережного отношения к ней зависит будущее нашей планеты, а
значит, и всего человечества. ­ Попробуем восстановить эту цепочку. Будем
работать в группах, для этого повернитесь друг к другу лицом. Это ваша группа.
Возьмите листок белого цвета: на нем изображены объекты живой и неживой природы,
которые встретились в сказке. Вам нужно с помощью стрелочек найти взаимосвязь
между ними. Работа в группе и объяснение ПО ДВЕ СВЯЗИ ОТ ГРУППЫ.
Проверка по слайду. (Сова – мыши – шмели – клевер – корова – молоко ­ чай)
 Самостоятельная работа.
Карточка с деформированным текстом. Работа в паре. (стр.149) ВРЕМЯ 2 МИН!
­ А сейчас немножко поработаем самостоятельно. Работать будете парами. Возьмите
листок желтого цвета и положите перед собой. На нем записан отрывок из сказки, в
котором пропущены слова. Вам нужно их вставить.
Ученики читают по 1 предложению (проверка по слайду)
Простила Сова ______________, вылезла из дупла, полетела на луг
______________ пугать. Мыши со страху попрятались в __________________.

Загудели над лугом, принялись с цветка на цветок летать. _________
красный стал на лугу наливаться.
(Старика, мышей, норы, шмели, клевер)
!? Анализ своей деятельности
 Работа с пословицами.
­ Очень часто писатели прячут главную мысль в пословицах. На доске рассыпались
пословицы. Давайте их соберем. СОБИРАЮТ ПОСЛОВИЦЫ
­ Ребята, а какую из этих пословиц вы встретили в тексте? Объясните ее значение. Как
вы думаете, можно ли эту пословицу назвать главной мыслью произведения?
 С тем не бранись, кому будешь кланяться.
 Дружно не грузно, а врозь хоть брось.
 Чем дальше в лес, тем больше дров.
(Любое дело нужно делать вместе, дружно, тогда и толк будет.)
­ Ребята, давайте вернемся к нашей сове. Всю ли работу мы выполнили?
9. Итог урока.
­ Ребята, а как вы думаете, что хотел сказать автор своим произведением?
­ Кто из героев нравится ему больше и почему: Сова или Старик? (Сова, она
понимает связи в природе, понимает, что они со Стариком друзья.)
­ Чему учит эта сказка? (Сказка учит любить природу; не обижать животных;
автор показывает связи между животными, между животными и растениями,
между человеком и природой; надо исправлять свои ошибки.)
­ А как вы, дети, можете помочь природе?
10. Домашнее задание (распечатать на карточках)
­ Дома ребята вы будете выполнять интересные задания. Возьмите листочки зеленого
цвета. Вы можете….
Выбери себе домашнее задание: (творческого характера)
1) Подготовь пересказ сказки от имени деда или совы по выбору.
2) Подготовь чтение сказки по ролям.
3) Подготовь выразительное чтение отрывка и нарисуй к нему иллюстрацию.
11. Рефлексия. Работа с совой.

­ Ребята, покажите своих совушек. Со всеми этапами работы над произведением вы
справились? Или были затруднения? Какое настроение у вас в конце урока? Все ли
удалось сделать? …., то повяжем на букет из шаров бантик.
 Если вам урок понравился, было все понятно, то...
 Если урок не понравился, и не все было понятно, то...
12. Оценивание.
­ Ребята, а как вы думаете, кто сегодня в классе был самым активным и внимательным?
Что мы им поставим? А кому нужно еще немного поработать?
(Молодец! Умница! Ты сегодня очень хорошо поработал, потрудился. Был самым
внимательным. Самым активным. Очень хорошо читал.)
­ Ребята, сегодня на уроке вы были очень внимательными и активными. Мне
понравилось с вами работать. Большое всем спасибо!

Все в этом мире до мельчайших мелочей известно писателю. Все поражает своей затейливостью. Однако верный свойствам сказки как искусству Бианки не только несет своим читателям знание. Он всегда остается художником. Отсюда веселая игра интонаций, метких выражений и вообще весь склад «исательской речи - речи повествователя - поэта и художника. Вот и про Сову сказано, что она «вдовушка», что «из дупла глазищами луп-луп, ножищами туп-туи. Эта игра словом, как в прибаутках, как в детских играя. Маленькая сказочка «Лис и Мышонок» стала привлекательнее от одного необычного словечка в последней фразе: «отнорочек». Лис сказал, что подстережет Мышонка в норе. А Мышонок отвечает: есть, мол, у меня спаленка, есть и кладо-вочка - можно отсидеться. Но Лис не отступает - говорит, что разроет норку. Тут Мышонок и сказал: «А я от тебя в отнорочек- и был таков!» Все в сказках Бианки располагает к любви к миру живой природы - любви высокой, облагораживающей, той, без которой нет настоящего человека.

Русские писатели всегда охотно обращались к разработке тем, мотивов и образов сказочного фольклора других народов и народностей. В наше время переход сказок от народа к народу - один из могучих и плодотворных источников взаимного обогащения культур братских народов многонационального Советского Союза. Выдающийся успех пришел к писателю-дальневосточнику Дмитрию Дмитриевичу Нагишкину, когда он решился на воссоздание в сказках фольклорных преданий и мифов нанайцев, ульчей, нивхов, орочей и других малых народов Приамурья и Приморья. Нагишкин нашел здесь все, чем привлекательно подлинное художественное творчество,- глубокую жизненность, романтическую героику, дерзкий вымысел и неповторимость такого взгляда на мир, в котором объединились древние традиции мифа и реализм.

Герой сказки писателя храбрец, отважный Азмун, чтобы спасти свой народ от голодной смерти, спустился на дно морское. Спустился и увидел: лежит на нарах старый Тайрнадз, владыка моря, спит, забыл о нивхах - перестал посылать им рыбу. Разбудил Тайрнадза юноша: «Я - Азмун, нивхского народа человек,- назвал себя герой.- Отец, нивхам помоги - нивхам рыбу пошли. Отец, нивхи с голоду помирают». Это речь человека, помнящего о своем долге. И стыдно стало Тайрнадзу. В трактовке сказочного подвига ощутима манера Нагишкина как автора романа о герое-комсомольце Виталии Бонивуре («Сердце Бонивура»). В истории о юноше Азмуне подвиг во имя счастья и благополучия народа воссоздается в полном соответствии с героическим пафосом нивхских преданий. В фольклоре народов Дальнего Востока писатель нашел близкое себе.