Классный час. Тема: "В жизни всегда есть место подвигу". Классный час «Место есть подвигу в жизни всегда! V. Заключительное слово

Цели: знакомство с понятиями «герой», «подвиг»; получить ответ на вопрос: «Возможен ли подвиг в мирное время?»

Подготовительная работа : попросить одного ученика подготовить выразительное чтение стихотворения А. Барто «О человечестве».

Оборудование : толковые словари И.С. Ожегова для работы в группе.

Оформление: написать на доске: героический поступок, герой, подвиг.

План классного часа

I. Вступительная беседа.

II. Беседа «В жизни всегда есть место подвигу».

III. Анализ стихотворения А. Барто «О человечестве».

IV. Практическая работа.

V. Заключительное слово.

Ход классного часа

I. Вступительная беседа

Классный руководитель. Прочитайте слова, записанные на доске. Кто такой герой? Что такое героический поступок? Что такое подвиг?

(Дети высказываются. Затем каждый ряд получает задание посмотреть значение одного из слов в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова.)

II. Беседа «В жизни всегда есть место подвигу»

Классный руководитель. Когда мы чаще всего используем в разговоре эти слова: герой, героизм, подвиг? {Когда говорим о войне.)

А в мирное время можно ли совершить подвиг? (Дети высказывают предположения.)

- «В жизни всегда есть место подвигу», - однажды сказал писатель Максим Горький. Согласны ли вы с ним? (Дети отвечают.)

Классный руководитель. Люди могут совершить подвиг не только во время войны, но и в мирное время. Недавно по телевидению, в программе «Новости» рассказывали о восьмилетней школьнице, которая пришла в гости к своей подружке и обнаружила, что дом горит. Девочка не растерялась и вывела свою подругу и ее младших сестренку и братика из задымленного дома. Вызывает восхищение поступок этой девочки. Она не испугалась, не растерялась в такой опасной ситуации. Это ли не подвиг?

А прошлой зимой показывали сюжет про десятилетнего мальчика, который спас соседа-рыбака. Взрослый мужчина провалился под лед и вполне мог утонуть, если бы не школьник, приложивший максимум физических усилий. Мальчик не растерялся, лег на снег, ухватился за торчащий из трубы кусок проволоки и свободной рукой вытащил своего старшего товарища из ледяной воды. Этот поступок достоин восхищения и может называться подвигом.

Оба случая говорят о том, что подвиг возможен и в мирное время. А можете ли вы сами привести такие примеры? (Ответы детей.)

III. Анализ стихотворения А. Барто «О человечестве»

Классный руководитель. Интересное стихотворение на эту тему написала Агния Барто. Прослушайте его и постарайтесь понять его основную идею.

(Читает подготовленный ученик.)

Готов для человечества

Он многое свершить,

Но торопиться нечего,

Зачем ему спешить?

Пока еще он подвига

Себе не приглядел.

А дома (что поделаешь!)

Нет подходящих дел!

Дед от простуды лечится,

Лекарство дать велит,

Но он не человечество,

Он старый инвалид.

С утра Наташка мечется

(Гуляйте с ней с утра!).

Она не человечество,

А младшая сестра.

Когда судьбой назначено

Вселенную спасти,

К чему сестренку младшую

На скверике пасти?!.

Пока еще он подвига

Себе не приглядел,

А дома (что поделаешь!)

Нет подходящих дел!

В своем платочке клетчатом

В углу ревет сестра:

Я тоже человечество!

И мне гулять пора!

Классный руководитель. Как вы можете охарактеризовать главного героя? Что мешает ему выполнить свои обязанности? Способен ли этот мальчик на подвиг? (Дети высказываются.)

IV. Практическая работа

Классный руководитель. А какие добрые поступки, пусть не героические, но необходимые окружающим, вы можете совершить? Подумайте и запишите на листочке. (Ученики записывают и по желанию называют.) Пусть этот листок станет памяткой добрых дел, а может, даже и планом ваших действий. Заглядывайте в него почаще!

V. Заключительное слово

Классный руководитель. Не стоит бездействовать в ожидании подвигов. Нужно просто жить и совершать дела, достойные человека: помогать больному старику, гулять с младшей сестренкой, заботиться о близких нам людях. Давайте жить, думая не только о себе, но и о других. (Читает стихотворение С. Погореловского.)

Стать добрым волшебником,

Ну-ка попробуй!

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой.

Понять и исполнить

Желанье другого -

Одно удовольствие,

Честное слово!

На клумбе - цветок,

Его листья повисли

Грустит он... О чем?

Угадал его мысли?

Он хочет напиться,

Эй, дождик, полей!

И дождик струится

Из лейки твоей.

А что же сестренка

Скучает в сторонке?

Волшебное что-нибудь

Сделай сестренке!

И ты обернулся

Ретивым конем -

Галопом сестренка

Помчалась на нем.

Хоть мама

Еще не вернулась с работы,

Нетрудно узнать ее думы, заботы.

«Вернусь,

Хорошо бы пошить, полатать...

С уборкой возиться опять».

И ты совершаешь

Великое чудо -

Пол засверкал,

Засияла посуда!

И ахнула мама,

Вернувшись домой: -

Да это как в сказке,

Волшебник ты мой!

Будьте добрыми волшебниками!


Классный час

для 5-8 классов

«В жизни всегда есть

место подвигу»

Цели:

Дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, литературы, фольклора и современной жизни;

Развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию, анализировать услышанное и увиденное, составлять и высказывать собственное мнение;

Воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.


План мероприятия

  1. Подготовка к восприятию темы
1 сл. Учитель:

Добрый день. Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, то есть внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). -9 декабря в нашей стране отмечается День героя России. Этому празднику и будет посвящен сегодня классный час «В жизни всегда есть место подвигу». 2 сл.

Сегодня мы с вами задумаемся и постараемся ответить на вопрос: Герой. Кто он? А также составим портрет героя, определим качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах проследим, как рассматривается данный образ в литературе, истории, фольклоре.
Учитель.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, трудолюбие, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Зло не может совершить добрые дела. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются и живут эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня.


3.Восприятие темы
Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова. 3 сл.

Герой –


1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.


Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг). 4сл.


Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре 5 сл.


Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Портрет героя 6 сл.

Внешность;

Возраст;

Профессия;

Воспитание;

Место рождения;

Качества характера;


Обсуждение по вопросам:

Каков внешне должен быть герой?

Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?

Герои – это люди особой профессии?

Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

Герои живут в каком–то особом месте? (Мнения учащихся)

Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига.
Работа по микрогруппам. На карточках запишите 10 качеств характера, которыми должен обладать герой. (Обмен мнениями, основные качества появляются на экране).
Учитель: Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше» 8 сл.

Учитель: С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война. Немало лишений пришлось испытать людям.

Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика. 10 сл. 11сл

И там,среди жителей, была девочка, которая вела дневник12 сл.

Это была история семьи, история города, история народа, история жизни и смерти. Страшный и справедливый приговор убийцам.

Выразительное чтение стихотворения

Сергей Смирнов

Таня Савичева

На берегах Невы,

В музейном зданье,

Храниться очень скромный дневничок.
Его писала

Савичева Таня

Он каждого пришедшего влечет.
Пред ним стоят сельчане, горожане.

От старца –

До наивного мальца.

И письменная сущность содержания

Ошеломляет души и сердца.
Это – всем живущим в назиданье,

Чтобы каждый в суть явления вник


Время возвышает

Образ Тани

И её доподлинный дневник.
Над любыми в мире дневниками

Он восходит, как звезда с руки.

И гласят о жизненном накале

Сорок две святых строки.


В каждом слове – емкость телеграммы,

Глубь подтекста,

Ключ к людской судьбе,

Свет души, простой и многогранной,

И почти молчанье о себе.
Это смертный приговор убийцам

В тишине Нюрнбергского суда.

Это боль – которая клубится.

Это сердце, что летит сюда…


Время удлиняет расстоянья.

Между нами и тобой.


Встань перед миром

Савичева Таня, (слайд №13)

Со своей немыслимой судьбой!

Пусть из поколенья в поколенье

Эстафетно шествует она.

Пусть живёт, не ведая старенья,

И гласит про наши времена.
Мужество и героизм еще не раз проявили люди и на фронте и в тылу.
Но только ли на войне есть место подвигу?
Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения. 13 сл.

Николай Пржевальский променял великосветский Петербург, парады и банкеты на тишину пустынь, дым костров, стоптанные сапоги, голод и жажду. В его честь Академией наук была выбита специальная медаль.

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой страшной болезнью15сл.

И это тоже настоящий подвиг.

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется – есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях.

Вспомним жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо) 16сл.

на необитаемом острове, сего победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти. 17сл.

Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя и вы поймете что такое подвиг.!

4. Итоги мероприятия

Ребята, ответьте на вопрос: Герой. Кто он? (Герой - это обычный человек, любой из нас. Тот, кто храбр, мужественен, добр, любит людей и трепетно относится к своей Родине.) 18сл.

И Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». 19л.

Учитель: Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. И давайте поблагодарим друг друга теплом наших сердец и возьмемся за руки. Спасибо. До скорой встречи.

Классный час «В жизни всегда есть место подвигу »

Цели:

Дать представление о понятиях «герой», «подвиг», раскрыть образ героя на примерах из истории, и современной жизни;

Развивать умение составлять портрет героя, отбирать качества характера, свойственные данному понятию,

Воспитывать чувство патриотизма, а также чувство гордости и уважения к народу.
Подготовка к восприятию темы Учитель:

Добрый день. Я очень рада встрече с вами. Всё доброе и прекрасное находится в душе человека, внутри нас. Давайте возьмемся за руки и вместе с теплом передадим друг другу самое лучшее и позитивное, что есть в нас. (Учащиеся сидят полукругом, это позволяет им легко общаться друг с другом). Сегодня тема классного часа «В жизни всегда есть место подвигу». Нам нужно задуматься и постараться ответить на вопрос: Герой. Кто он? А также составить портрет героя, определить качества, необходимые для совершения подвига, и на примерах проследим, как рассматривается данный образ в истории и современной жизни. Учитель.

Понятия «долг», «честь», «патриотизм» неразрывно связаны с понятиями «подвиг» и «герой». Во все времена люди вкладывали в эти слова все самое положительное и ценное. Поступки человека не проходят бесследно, все оценивается с позиции пользы для своего Отечества и народа. Добро, человеколюбие и любовь к Родине было ценно во все времена. Но кто он этот герой? В какой стране рождаются эти люди? Может, нужны особые условия, для того чтобы появились герои? Может, это люди особой профессии? На все эти вопросы мы и постараемся ответить сегодня .

Восприятие темы
Учитель: Для того чтобы понять, кто такой герой, необходимо посмотреть, как трактует данное понятие словарь С.И. Ожегова.

Герой – 1. Выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

2. Главное действующее лицо литературного произведения.

3. Лицо, воплощающее в себе характерные черты эпохи, среды.

4. Лицо, привлекшее к себе внимание чем-нибудь или являющееся предметом восхищения, подражания.
Какое из перечисленных значений подходит к нашей теме?

(Первое значение близко к теме, так как мы исследуем человека, совершающего подвиг).
Как вы понимаете слово «подвиг»? (Мнения учащихся)

А вот такое определение даётся в словаре

Подвиг – самоотверженный героический поступок.

Портрет героя

Внешность;

Возраст;

Профессия;

Воспитание;

Место рождения;

Качества характера;

Обсуждение по вопросам:

Каков внешне должен быть герой?

Сколько лет должно быть человеку, который совершает подвиг?

Герои – это люди особой профессии?

Может, как-то особенно надо воспитывать героя?

Герои живут в каком–то особом месте? (Мнения учащихся)
Вывод: Конкретных характеристик, признаков и критериев для определения героя нет, им может быть любой человек. Но определенные качества характера необходимы для совершения подвига. Работа по группам.

На карточках запишите 10 качеств характера, которыми должен обладать герой. (Обмен мнениями).
Учитель:

Данные качества позволяют выстоять в трудные моменты. По мнению Р. Эмерсона, «герой не храбрее обычного человека, но сохраняет храбрость на пять минут дольше».

Учитель:

С древних времен на Руси почитались люди, которые стояли за правое дело, жертвуя собой, защищали землю-матушку, трудились во славу Родины. В песнях, поэмах, легендах, былинах был воспет подвиг народа русского. Но истинной проверкой силы и мощи нашего народа стала Великая Отечественная война. Немало лишений пришлось испытать людям.

Никто из жителей блокадного Ленинграда не думал о подвиге, каждый не выживал, а жил, дышал, страдал. Сила духа и характера проявили все жители города. Ценою собственной жизни выстояли от мала до велика.
И там,среди жителей, была девочка, которая вела дневник12 сл.

Это была история семьи, история города, история народа, история жизни и смерти.

Мужество и героизм не раз проявили люди и на фронте и в тылу.
Но только ли на войне есть место подвигу?

Люди всегда благодарны тем, кто нашел в себе мужество и силы совершать великое. Человеческая память хранит имена героев и их свершения.

Молодой кандидат медицинских наук Анатолий Шаткин привил себе вирус трахомы, чтобы другие люди никогда не болели этой страшной болезнью.
И это тоже настоящий подвиг.

Но ведь не все могут быть путешественниками или работать с вирусами. Ведь кто-то должен водить такси, печь хлеб, стоять у станка или считать деньги в сберегательном банке.

А как же подвиг?

И все же мне кажется – есть место подвигу в любой обстановке и при любых занятиях.

Вспомним жизнь Александра Селькирка (прообраз знаменитого Робинзона Крузо).

На необитаемом острове, всего победой над самим собой, над страхом, над малодушием, над ленью, над желанием закрыть глаза и ждать смерти.

Положение, в котором оказался этот человек, тоже необычное, но ведь бороться с собой, со своей ограниченностью, со своими пороками, с опустошенностью и равнодушием можно и нужно не только на необитаемом острове.

Попробуйте победить себя и вы поймете что такое подвиг.!

4. Итоги мероприятия

Ребята, ответьте на вопрос: Герой. Кто он? (ответы учащихся).
И Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком». Учитель: Благодарю вас за общение, мне приятно было вести беседу с вами. И давайте поблагодарим друг друга теплом наших сердец и возьмемся за руки. Спасибо. До скорой встречи.

Место подвигу.

Герои мирных времен. (Слайд 1)

Цель: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;

укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого;

развитие познавательных интересов;

воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину.

Задачи: 1. Формировать положительную мотивацию к изучению истории России.

3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории своей Родины.

Ход мероприятия

    -Здравствуйте, те, кто весел сегодня,

Здравствуйте, те, кто грустит,

Здравствуйте, те, кто общается с радостью,

Здравствуйте, те, кто молчит.

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей…

Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями?

Что такое подвиг?

Что такое героический поступок?

Кого называют героем?

В нашем классе проходил опрос «Как учащиеся относятся к герою? Что они понимают под словом «подвиг»?»

(Слайд 2)

- «Совершить подвиг в наше время – это большая редкость»

- «Подвиг – это спасение утопающего, гибнущего в огне»

- «Подвиги совершают во время войны»

«Герои были те, кто воевал на войне,

в Афганистане, в Чечне»

- «Совершая подвиг, человек не должен думать о последствиях для себя».

(Слайд 3, 4)

Герой – выдающийся своей храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий подвиги.

Героизм – героический дух, образ действий, присущий герою.

Подвиг – героический самоотверженный поступок.

Что объединяет эти понятия? Каким одним словом их можно обозначить? (Самопожертвование)

Самоотверженный - жертвующий собой, личными интересами для общего блага , для блага других (о человеке).

Самопожертвование - пожертвование собой, своими личными интересами для пользы, благополучия других.

Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения.

Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом. И не только в фильмах о «супергероях»… Вспомните, например, русские сказания о былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя. Но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди, ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть, жил-был обычный парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Не верите, что так бывает? Зря… Героями не рождаются, героями становятся…

    (Слайд 5, 6 ) Война… Сколько неизвестных героев полегло в то время. Сколько погибло и сколько выжило. Сколько было битв, сколько маленьких и больших побед и поражений. Сколько подвигов было совершено. Оборона Брестской крепости, блокада Ленинграда, оборона Севастополя – подвиги солдат и людей. «Сражаться!» - с такой мыслью они просыпались и засыпали. Они не думали о славе и почестях. Никто не оставался в стороне. Партизаны, солдаты, простые люди, находящиеся в тылу, и даже животные – все они герои. Партизаны добывали сведения, проникали в те места, куда другим попасть было невозможно, их тайные, «подпольные» действия внушали противникам страх и ужас. Солдаты каждый день рисковали жизнью, они отдали свою жизнь за свободу, за Родину, за людей. Простых людей, находящихся в тылу, мы и их называю героями, ведь жить во время войны, растить детей, добывать еду, преодолевать холод и голод – это тоже подвиг. Совместные действия, желания, страхи, слезы, боль, горе они преодолели это. Это и есть подвиг.

Нет, мужество случайным не бывает.

Оно в душе солдата родилось,

Когда он о друзьях не забывает

И с Родиной себя не мыслит врозь.

    (Слайд 7, 8) В жизни всегда есть место мирному подвигу. Все помнят простого русского паренька, открывшего миру эру нового космического века. Имя это – Юрий Гагарин.

Он первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой сегодня шагает Вселенная, и подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь на Земле.

3.Новому поколению российских мальчишек и девчонок судьба дала возможность и место для подвига.

1979 – 1989 годы – война в Афганистане (Слайд 9, 10, 11)

Меркулов Сергей Леонидович

Сульдин Александр Сергеевич

Батурин Владимир Владимирович

Как мало лет он прожил…

Только двадцать!

Но миг победы больше, чем года.

Как трудно умереть,

Чтобы остаться,

Остаться в наших душах навсегда.

1994 – 1996 годы – Чеченская война. (Слайд 12, 13,14)

Теперь уже внуки солдат Великой Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов. Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев.

На Аллее Памяти увековечены имена героев-коркинцев, погибших в этих войнах.

В чеченской войне погибло семеро наших земляков:

Пипченко Евгений Николаевич

Ляпустин Сергей Константинович

Брусов Вячеслав Валерьевич

Мальцев Виктор Иванович

Герусов Алексей Владимирович

Кислов Сергей Александрович

Долгов Анатолий Дональдович

4.Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого, к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого школу мужества, которая называется Армия.

(Видеоролик о северном российском флоте) ( Слайд 15)

Особая служба.

Особый уют.

Сначала приводит в смятенье.

И пластика моря,

И пластик кают.

И пласт глубины погруженья.

Потом – привыкаешь.

Потом – узнаешь.

И вдруг, как впервые, откроешь,

Чего ты достиг,

Для чего ты живешь,

Что ты действительно стоишь.

(Слайд 16, 17) Служба подводника подчас непроста и опасна. В истории российского подводного флота есть и трагичные страницы... Но подвиги моряков-подводников, отдавших жизни за свою Родину, навечно останутся в наших сердцах!

Один из самых мощных российских подводных крейсеров «Курск» затонул 12 августа 2000 года в Баренцевом море, вблизи родного берега. Во время выполнения учебно-боевой задачи он получил тяжелые повреждения и затонул.
Вся Россия с надеждой ловила сводки с места трагедии. Миллионы людей, как чуда, ждали спасения моряков. Но надежды не оправдались.

118 подводников, беззаветно преданных России, приняли смерть в морской пучине. Верный Военной присяге, ценой собственной жизни экипаж крейсера заглушил ядерный реактор и до конца боролся за живучесть корабля.

Среди членов экипажа был и моряк-подводник Вадим Бубнив, родом из города Копейска Челябинской области. Инженер электронавигационной группы АПЛ "Курск" старший лейтенант Вадим Бубнив погиб в первые минуты аварии - он находился во втором отсеке, который получил значительные повреждения во время взрыва.

Моряки «Курска», одного из наших самых современных кораблей, успели завоевать славу при жизни. Экипаж был лучшим не только на Северном флоте. Офицеры, мичманы, старшины и матросы сделали все, что могли, что успели, что были обязаны сделать, и в момент своей гибели. Пусть вечная память о них вселяет в сердца наследников столь же обостренное чувство долга и чести, ту же преданность службе и флоту. Пока имя человека на устах, пока о нем помнят, думают, он жив, он среди нас, с нами.

5.(Слайд 18)

Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.

    Подвиг ребенка

Метеоритная» история из Челябинской области. В Еманжелинске после взрыва болида два друга 12 лет от роду проявили настоящее мужество, спасая... своих учителей. А дело было так. В момент, когда прогремел взрыв, дети хором пели песню «Не страшна нам бомбежка любая». Спустя мгновение, слова пришлось доказывать на деле. Кирилл Дайнеко и Сергей Скрипник услышали, как их учительница Наталья Ивановна зовет на помощь из столовой, не в силах выбить массивные двери. Ребята кинулись спасать педагога. Сначала они забежали в дежурную комнату, схватили подвернувшийся под руку арматурный прут и выбили им окно в столовую. Потом, через оконный проем перенесли раненую осколками стекла учительницу на улицу. После этого школьники обнаружили, что помощь нужна еще одной женщине - работнице кухни, которую завалила рухнувшая от удара взрывной волны утварь. Оперативно разобрав завал, мальчишки позвали на помощь взрослых. Как оказалось, у женщины был сломан позвоночник. И если бы не помощь подростков, не исключено, что падение Челябинского метеорита было бы отмечено не просто большим числом пострадавших, но и по крайней мере одной человеческой смертью.

    Подвиг преодоления (Слайд 19)

Герои минувшей Паралимпиады!

КАУФМАН АЛЁНА (ЕКАТЕРИНБУРГ)

Российская спортсменка. Трёхкратная паралимпийская чемпионка. Призёр Паралимпийских игр 2010 в Ванкувере. На минувших играх в Сочи Алёна выиграла 2 золотых медали и 1 серебренную медаль в биатлоне, а также бронзовую и золотую медаль в лыжных гонках.

6. Творческая работа(в группах) (Слайд 20)

Определим черты, которые свойственны патриоту

(Модель человека, наклеиваем черты. Обосновываем выбор)

Хорошо учится

Занимается спортом

Любит животных

Любит то место, где родился и вырос

Любит и не забывает свою мать, свой дом

С гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей

Не только любит, но и охраняет природу

Отстаивает престиж свой страны

Знает государственную символику

Готов отдать своей родине все силы и способности

Украшает Родину своим трудом

Строит своё будущее, связывая его только со своим Отечеством

Знает свой родной язык

Знает историю своей страны, гордится своими предками

Готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины

Готов встать на защиту Родины

Хорошо читает, пишет стихи

Хороший друг

Патриот – это человек, который гордится Родиной, переживает за нее; готов встать на защиту Родины; предан Родине и отстаивает ее интересы; любит Родину,

– Патриоту свойственны такие черты характера, как преданность, ответственность, справедливость, решительность и благодарность. Ваши мнения совпадают.

7. (Слайд 21)

Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу.

Я надеюсь, что каждый из вас будет настоящим человеком и будет дарить только радость для окружающих. И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?» - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

Герои подвиги вершат
Героем быть бы каждый рад.
Но начинать с себя нам лень,
И так идёт за днями день.
Один твой друг учёным стал,
Другой - больных не раз спасал,
Он подвиг совершал не раз.
А ты чего достиг сейчас?

8. Рефлексия

– А в завершении классного часа мне хотелось бы узнать, какие чувства вы испытали сегодня. У вас на столе в конверте есть звёздочки, они разного цвета. Если вы испытали чувство:

– гордости, восхищения, то возьмите оранжевую или красную звёздочку;
– сострадания, сочувствия, милосердия, то возьмите звёздочку зеленую;
– никаких – звёздочка синяя.

–Покажите, каких звёздочек получилось больше.

Хорошо! Я вижу, что вы люди неравнодушные, главное – в вас живет чувство патриотизма, а также сострадание и милосердие. Спасибо за работу, за внимание!