Занятие по рисованию в средней группе кораблик. Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе "Весёлые кораблики". Дыхательное упражнение «Ветер надувает паруса»

Программное содержание:

Познакомить детей со стихотворением Светланы Сирены (Котляр) «Кораблик», вспомнить одноименное стихотворение Агнии Барто. Учить понимать характерные оттенки в стихотворении. Учить детей лепить кораблик из бруска пластилина, отрезая стеком лишнее и достраивая другие детали. Показать взаимосвязь способов лепки, рисования и конструирования. Создать условия для свободного выбора детьми содержания рисунка на парусе. Развивать слуховое внимание, мелкую моторику, творческое воображение. Формировать интерес к поэтическому литературному жанру.

Оборудование:

Картинки с изображением корабля и дельфинов, листы бумаги с нарисованными на них квадратами, цветные карандаши, ножницы, стеки, зубочистки, цельные бруски пластилина, дощечки для лепки, бумага синего цвета, изображающая море, фигурки из «Киндер сюрпризов».

Кораблик, работа детей средней группы детского сада

Взгляните на эту картинку и послушайте стихотворение Светланы Сирены.

Чтение стихотворения «Кораблик»

Плыл кораблик по волнам, Парус рвался к облакам. Волны к борту подымались, О кораблик разбивались.

Не найти ему пути, Кто бы смог его спасти? В море страшно заблудиться. Где же берег, где граница?

А дельфины помогли, И кораблик провели. Впереди поплыли важно И вели себя отважно.

Не боялись бурных волн, Что неслись со всех сторон. Очень умные дельфины, Хоть морские господины.

Был кораблик очень рад, Что приплыл друзей отряд. Он немножко утомился, Потому что заблудился.

Все силёнки он собрал, И держался, не стонал. Плыл вперёд довольно смело, Руль держал очень умело.

Вот и берег, вот земля! Ох, спасибо вам друзья! Никогда вас не забуду, Встретить рад вас снова буду!

Вам понравилось стихотворение? Попробуйте доказать, что это именно стихотворение, а не рассказ. Что случилось с корабликом в море среди волн? Кто помог кораблику? Какими словами кораблик поблагодарил дельфинов за спасение?

Предлагаю вам самим сделать кораблики и затем поиграть с ними.

Рисование и вырезание «Парус»

Детям предлагается раскрасить цветными карандашами парус - квадрат, нарисованный на листе белой бумаги. Можно нарисовать на парусе какой-либо предмет (солнце, цветок и т.п.), можно украсить парус узорами или разноцветными полосами. Затем дети вырезают ножницами квадрат-парус.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик»

А нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».

По реке плывет кораблик. Он плывет издалека. (Из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет-раскачивается)

На кораблике четыре Очень храбрых моряка. (Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)

У них ушки - на макушке, (Руки приставить к голове, показывая ушки)

У них длинные хвосты. (Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)

И страшны им только кошки, Только кошки да коты! (Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)

Лепка «Кораблик»

У цельного бруска пластилина с одного узкого края отрезаются углы при помощи стека, так, чтобы получился острый нос корабля. Отрезанные треугольные кусочки крепятся с другой стороны кораблика - это кормовые надстройки. Все детали приглаживаются и выравниваются. Раскрашенный бумажный парус протыкается зубочисткой и втыкается в центре кораблика. Можно предложить детям сделать из пластилина флаг на мачте. Отмечается оригинальность и проявление творчества в детских работах.

Дыхательное упражнение «Ветер надувает паруса»

Предложить детям с разной силой подуть на парус своего кораблика - слабый ветерок, ветер усиливается, сильный ветер, ураган. Следить за тем, чтобы дети не раздували щеки.

Обыгрывание поделок

Детям предлагается ткань или бумага синего цвета, изображающая море. Можно предложить маленькие фигурки людей или животных из «Киндер сюрпризов», которых можно поставить на палубу корабля и обыграть свое изделие. Из мелкого строительного материала дети могут соорудить причал или берег.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5 «Золотой ключик»

(средняя группа)

Выполнила воспитатель: Брусенцева Галина Викторовна г. Люберцы, 2015 г.

Цель: Вызвать интерес к созданию образа моря нетрадиционной техникой рисования – зубной щёткой.

Образовательные:

  • Учить детей создавать из готовых частей мышонка на кораблике;
  • Закреплять навыки аккуратного наклеивания;
  • Закреплять умения размещать композицию на листе бумаги;

Закреплять представления о цветах: синий, голубой, белый, коричневый, розовый.

Развивающие:

  • Развивать интерес к аппликации, усложняя её содержание и расширяя возможности создания разнообразных изображений с помощью нетрадиционной техники рисования;
  • Развивать зрительную и двигательную память, концентрацию и устойчивость внимания;
  • Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

  • Воспитывать бережливое отношение к животным.

Программное содержание:

  1. Организационный момент. Знакомство со сказочным героем.
  2. Основная часть.
  3. Итог занятия. Рефлексия.

Предварительная работа:

  • Беседа о водном транспорте.
  • Рассматривание репродукции с изображением кораблей в море.
  • Разучивание стихотворения В. Шипуновой «Мышонок в лодочке» .

Словарная работа:

  • Весёлая, радужная, страна, «Мышиный рай» , грести, вёсла, скребёт, волны, сомкните, в на хлёст.

Интеграция образовательной области:

Оборудование и материалы:

Шапочка для мышки, игрушка мышонка, репродукции с изображением кораблей в море, тонированная бумага голубого цвета, заготовки для кораблика, для мышонка, клей, салфетки, палитра, зубные щётки, гуашь синяя, белая, цветные карандаши.

Методы и приёмы:

Наглядный, словесный, игровой.

Ход образовательной деятельности:

1. Организационный момент.
Дети стоят полукругом. Вбегает мышь (воспитатель) .
Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: А вы знаете такую страну – «Мышеляндия» ?

Дети: Нет.

Воспитатель: Это очень весёлая и радужная страна, там живут весёлые мыши, которые любят…?

Дети: Петь, танцевать, рисовать, клеить.

Воспитатель: А вы любите рисовать и клеить?

Воспитатель: Тогда давайте я вас возьму с собой! В этой стране мы с вами поиграем с нашими ручками, и поучимся делать аппликации из бумаги и рисовать зубными щётками. Ой, я же совсем забыла, «Мышеляндия» ведь только для мышей. Придумала, немножко волшебства и все станете мышками!

Воспитатель: (Пока читаю заклинание, рисую детям чёрный носик и усики краской) .

Ручки за спину вы спрячьте
Спинку ровно вы прогните
И глазки вы свои сомкните
Начинаю волшебное стихотворение

Попрошу немножко уваженья
Были раньше мы ребята
Каждый день мы в сад ходили
Стали нынче мы мышата

И на остров мы поплыли.

Откройте глазки, теперь мы стали мышками, нам пора отправляться в страну «Мышеляндия» . Прошу на борт моего корабля. (Дети садятся на стульчики, имитируют, взяли в ручки вёсла и гребут по морским волнам) .

Динара: (читает стихотворение) .

«Мышонок в лодочке»

В кожуре из апельсина
Плыл мышонок по реке,
Грёб веслом из корки дынной.
Не спеша плыл, налегке.

Мимо сырной деревушки,
Где из творога избушки
По крылечко в киселе, -
По молочной по реке.

Парусом поставив уши,
Плыл мышонок в лодочке
Из пахучей корочки…

В. Шипунова.

Воспитатель: Вижу землю! Это страна - «Мышеляндия» . Дети встают полукругом на коврике. (Звук – кто-то скребёт ноготками) . Смотрите, к нам гость пожаловал. Да это мой друг Том. Он любит путешествовать на своём корабле. Давайте посмотрим, какой у него корабль?

Дети: Описывают по картине корабль.

Воспитатель: Том прошептал на ушко, что ему понравилось, как вы рассказали о его корабле, просит вас рассказать и о нём.

Дети: Описывают части тела мышонка: туловище, голова, длинная мордочка, ушки, глазки, длинный тоненький хвостик, четыре лапки.

Воспитатель: Я предлагаю вам сделать для мышонка аппликацию. Но прежде чем приступить к делу, мы свами немного поиграем.

Физ. Минутка:

Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола.)

Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка» .)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)

2. Основная часть.

Воспитатель: Отлично с вами поиграли. А теперь пора заняться делом. Садитесь за столы.

Воспитатель: У вас на столиках лежат заготовки для аппликации. Сначала нам необходимо сделать кораблик. Чтобы он плыл по волнам, нужно корпус корабля приклеить на середину листа. А теперь нам надо наклеить мышонка. У нас есть два треугольника, один треугольник будет туловищем, а второй – голова мышонка, у него длинный носик, поэтому мы голову разместим вот так, он смотрит вперёд. А чего ещё не хватает у мышонка?

Дети: Ушек.

Воспитатель: Правильно, ушки нужно наклеить сейчас. Какой формы ушки?

Дети: Овальной.

Воспитатель: Всем хорош наш мышонок. Только нет у него…чего?

Дети: Хвоста, лапок, глазок.

Воспитатель: Возьмём цветные карандаши и дорисуем их.

Воспитатель: Вот корабль, вот мышонок, что же мы ещё забыли?

Дети: Море.

Воспитатель: Про море мы совсем забыли. Каким цветом будем рисовать море?

Дети: Синим, голубым, белым.

Воспитатель: Молодцы! Правильно ответили. Теперь возьмём полусухую зубную щётку окунём её в гуашь. Какого цвета?

Дети: Синего.

Воспитатель: Правильно и аккуратно проводим волнистые линии, можно делать линии мазка как кисточкой, у нас получатся волны в на хлёст. Для создания колорита и объёма используем разную гуашь. Какую гуашь возьмём ещё?

Дети: Белую, голубую.

Практическая индивидуальная работа детей (слежу за правильностью, помогаю, если затрудняются) .

Итог:

Воспитатель: На чём мы плыли в страну «Мышеляндия» ?

Дети: На корабле.

Воспитатель: Кто плыл на этом корабле?

Дети: «Мышата» .

Воспитатель: А мы по земле плыли на корабле?

Дети: По морю.

Воспитатель: Конечно же, по морю, по волнам.

Воспитатель: А теперь пора возвращаться в группу, садимся на корабль – поплыли. Вот мы и в группе.

Рефлексивный момент: Ребята, мне и мышонку Тому понравились ваши работы. Вы очень сообразительные и старательные дети. Молодцы! А теперь скорее умываться.

Данные об авторе

Нещадым Надежда Николаевна

Место работы, должность:

МБДОУ д/сад №61, воспитатель

Ленинградская область

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:

Дошкольное образование

Целевая аудитория:

Воспитатель

Целевая аудитория:

Методист

Предмет(ы):

Изобразительное искусство

Предмет(ы):

Педагогика

Предмет(ы):

Родной язык

Предмет(ы):

Спецпредмет

Цель урока:

Задачи:

I (обучающие) 1.Подводить детей к созданию выразительного образа в рисунке.

2.Формировать обобщенные представления о явлениях общественной жизни.

II (развивающие) 1.Развивать любознательность, продолжая знакомить с явлениями общественной жизни.

2.Развивать самостоятельность и творчество в двигательной активности.

3.Формировать интерес к использованию в ИЗО нетрадиционных материалов.

II (воспитательные) 1.Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

2.Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Тип урока:

Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия:

Предварительная работа:

1.Энциклопедия для малышей "Чудо всюду" мир животных и растений Т.Д.Нуждина. Статья "Флот"

2.Н.Богданова "Хорошая пословица"

3.Л.Кассиль "Главное войско"

4.Рассматривание репродукций И.К. Айвазовского "Волна" и А.А.Рылова "В голубом просторе"

5.Разучивание физкультминутки по норвежской народной песенке "Песенка моряка", перевод Ю. Вронского

Используемое оборудование:

1.Подготовленный фон (море).

2.Краска гуашевая в посуде с широкими краями (блюдце), поролоновые штампы (разных видов),кисти, стаканчики с водой, трафареты.

кораблей.

3.Рисунок «Флот», флаг красный, иллюстрации с изображением ветерана, моряка.

4. Салфетки влажные.

5.Атрибуты для физкультминутки.

Краткое описание:

Тема День Победы.Рисование кораблей морского флота с использованием трафаретов.

Ход занятия

Организационный момент:

Дети, давайте поздороваемся с гостями, возьмёмся за руки и подарим друг другу свою улыбку и хорошее настроение.

Дети здороваются с гостями, берутся за руки, смотрят друг на друга и молча улыбаются.

На днях я перебирала рисунки своего сына и отыскала одну работу, посмотрите на неё.

Педагог демонстрирует работу сына. Дети рассматривают работу.

Напоминает детям о дружеских взаимоотношениях.

Тут изображены и подводные лодки и линкоры.

Скажи, пожалуйста, имя ребёнка , как называются художники, которые рисуют морские пейзажи, море?

Ответы детей:

Этих художников называют маринисты.

Представьте, что вы маринисты, чтобы ты нарисовал,имя ребёнка , и почему?

Ответы детей:

Я бы нарисовал военный корабль, потому что он мне нравится.

А ты что нарисовала бы,имя ребёнка ?

Ответы детей:

Я бы нарисовала подводную лодку.

Хорошо. Как называются военные люди, которые служат на военных кораблях,имя ребёнка ?

Ответы детей:

Военные люди называются - моряки.

Военные корабли и подводные лодки все вместе они что составляют,имя ребёнка ?

Ответы детей:

Военные корабли и подводные лодки составляют - морской флот.

Верно, морской флот.

Физкультминутка:

А сейчас мы поплывём на кораблях, вы будите моряками, выходите в море.

Педагог читает стихотворение, дати выполняют движения согласно строчкам:

Мы поднимаем якоря, "тянут якоря"

И отплываем чуть заря. идут шагом

Ветер поднял паруса! подняли руки

Море зовёт, ветер поёт.

Ветер стих, паруса опустились, опустили руки

Корабли остановились! остановились

Ветер снова подул в паруса подняли руки

Море зовёт, ветер поёт! идут шагом

Корабли поплыли присели на стулья

И в порт приплыли.

Мотивация детей:

Дети, скоро наша страна будет

отмечать великий праздник День Победы.

На памятники, Звезде, соберутся ветераны, будут вспоминать, как они воевали, защищая нашу Родину.

А мы, дети детского сада, что можем подарить ветеранам?

Ответы детей:

Можно нарисовать море

Можно подарить номер цирковой с тигром

Можно подарить стихи

Корабли морского флота линкоры и подводные лодки, можем нарисовать для ветеранов?

Ответы детей:

Я не умею корабли рисовать

Можем нарисовать корабли военные

С трафаретами работать умеете?

Ответы детей:

Да умеем

Что ж, все, что нужно вы найдёте на своих столах.

Педагог напоминает детям о культурно-гигиенических навыках: перед работой поднять рукава; после работы руки вымыть водой или вытереть влажной салфеткой.

Самостоятельная работа

Дети работают самостоятельно.

Анализ:

Какой великий праздник будет отмечать наша страна,имя ребёнка ?

Ответы детей:

День победы

Что вы подарите ветеранам,имя ребёнка ?

Ответы детей:

Свои рисунки подарим

Замечательные военные корабли вы нарисовали!

Вот на таких кораблях моряки уходят в море.

Кирилл, прочитай, пожалуйста, стихотворение "Моряки уходят в море…"

Кирилл читает стихотворение:

Моряки уходят в море,

Охраняя берега.

Вьются флаги на линкоре‎―

"Не упустим мы врага"

Педагог и гости:

Спасибо, молодцы!


Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кораблик»
Предварительная работа: заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик», рассматривание развивающих картинок по теме «Транспорт».
Задачи:
- закреплять знания детей о водном транспорте;
- учить рисовать кораблик из двух частей;
- воспитывать аккуратность;
- развивать воображение, память.
Материал для занятия: акварельные краски, кисти, стаканы с водой, альбомные листы.
Картинки с изображением кораблей, Спокойная мелодия, ноутбук, презентация «Корабли».
Ход НОД:
1. Организационная часть
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
По волнам дворец плывёт
На себе людей везёт. (Корабль)
Воспитатель: Правильно, корабль.
Послушайте пожалуйста стихотворение С. Я. Маршака «Кораблик».
(Воспитатель показывает детям рисунок и читает стихотворение).
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт подарки,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат.
На палубе матросы –
Четырнадцать мышат.
Плывёт, плывёт кораблик
На запад, на восток.
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток.
Ведёт кораблик утка,
Испытанный моряк.
- Земля! - сказала утка. –
Причаливайте! Кряк!
Воспитатель: а сейчас мы просмотрим презентацию «Корабли». Будьте внимательны при просмотре.
-Из каких частей состоит кораблик?
Ответы детей: палуба, парус и канаты и т. д.
Воспитатель А теперь нам пришло время поиграть, наши пальчики размять. А поможет нам в этом стихотворение Агнии Барто «Кораблик».
Пальчиковая гимнастика «Кораблик»
По реке плывет кораблик.
Он плывет издалека.
(Из ладоней сложить лодочку и имитировать, как она плывет-раскачивается)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка.
(Показать одной рукой четыре пальца и раскачивать кистью этой руки в такт)
У них ушки – на макушке,
(Руки приставить к голове, показывая ушки)
У них длинные хвосты.
(Одну руку отвести назад за спину, показывая хвост волнообразными движениями всей рукой)
И страшны им только кошки,
Только кошки да коты!
(Сделать из пальцев кошачьи коготки и имитировать царапанье)
Воспитатель: А теперь приступаем к рисованию корабля. Вот так:
сначала рисуем лодку, мачту, а затем парус. А в конце мачты можно нарисовать флажок.
Звучит спокойная музыка. Дети приступают к работе.
Оказывается помощь по мере необходимости.
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у вас красивые кораблики получились. Вы наверно устали? Давайте сделаем разминку. Подходите ко мне и давайте образуем круг.
Дети выходят на палас и становятся в круг.
Физминутка “Кораблик”
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, -
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята! Так замечательно всё выполнили. А теперь присядьте на палас и ответьте на вопрос: «Кто стоит за штурвалом на корабле?»
Дети: Капитан.
Воспитатель: Давайте с вами вспомним и расскажем стихотворение А. Барто «Кораблик».
Матросская шапка,
Верёвка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
- Прокати, капитан!
Воспитатель: на этом наше занятие окончено. Вы сегодня замечательно потрудились.
Можете поиграть.

Конспект НОД в средней группе по теме "У нас в гостях капитан Врунгель"

Вахитова Лариса Марсельевна, воспитатель МАДОУ "Детский сад №1 "Березка"с. Николо-Березовка Краснокамского района РБ.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей 4-6 лет по теме "У нас в гостях капитан Врунгель". Данный материал будет полезен воспитателям ДОО. Этот конспект познавательного занятия,направлен на воспитание патриотических чувств и развитию любознательности дошкольников.

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по теме "У нас в гостях капитан Врунгель"

Цель: Формирование представлений о родах российских войск (летчики, танкисты, моряки, пограничники, десантники), о военной технике.
Задачи:
Образовательные: Знакомить детей с родами войск Российской Армии.умения пользоваться различными материалами и методами при рисовании;
Развивающие: Развитие речи, пополнение пассивного и активного словаря, зрительного и слухового внимания, чувства любознательности, творческого воображения и способностей детей,умения пользоваться различными материалами и методами при рисовании;
Воспитательные: Воспитание уважения к защитникам Отечества, аккуратности, умения работать в коллективе, доброжелательного отношения друг к другу.
Демонстрационный материал: Альбом "Наша Армия", иллюстрации морского пейзажа.
Раздаточный материал: по выбору детей - кисточки, паралон, ватные палочки, фломастеры, карандаши, трафареты, баночки с водой, салфетки.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
- Ребята, какой праздник мы отмечали недавно? (День защитника Отечества)
- Кто такие защитники Отечества? (Это солдаты, которые охраняют, оберегают, Защищают нашу Родину)
- Ребята, сегодня я получила письмо от Капитана Врунгеля:
«Дорогие ребята, я сейчас нахожусь на дальнем плавании. На морских границах все спокойно. Очень скучаю по земле.
Часто вспоминаю ваш детский сад. Горжусь тем, что вы все умные и талантливые»

Капитан Врунгель вместе с письмом отправил нам фотографии с заданиями:
1. Задание:
- Нужно назвать, кем служат его друзья? (пограничники, танкисты, моряки, летчики, десантники)
- Кто это? Как мы узнали?
Физминутка:
Вот солдатики стоят, начинается парад
Раз, два, три, четыре, пять - начинаем мы шагать.
Наклонитесь все вперед, а потом наоборот,
Влево, вправо наклонитесь, наклоняйтесь не ленитесь,
Смирно как солдатик стойкий на одной ноге постойте.
Раз и два, раз и два - вот и кончилась игра!
2.3адание:
- Мы знаем, что солдатам для передвижения нужен военный транспорт.
Дидактическая игра: « Угадай, что лишнее»
- Посмотрим, что здесь изображено (танк, самолет, вертолет)
- Ребята, а какими должны быть солдаты? (храбрыми, мужественными, сильными, терпеливыми, честными, отважными, закаленными, выносливыми)
"Маршировка" (дети с флажками под музыку маршируют)
- Капитан Врунгель охраняет нашу Родину на морских границах. А давайте мы порадуем его, он очень любит морские пейзажи, нарисуем для него морскую эскадрилью, он украсит свою каюту нашим рисунком.
- Сначала давайте рассмотрим, как можно нарисовать морские пейзажи.
Рассматривание иллюстраций.
- Посмотрите, какое здесь море? (спокойное, прозрачное, бесконечное, бескрайнее)
- Почему море спокойное? (нет ветра, погода ясная, солнечная)
- Обратите внимание на облака, перистые, воздушные, легкие.
- Море бывает разным, иногда на море бывает шторм, если дует сильный ветер, когда поднимается ураган, море начинает бушевать, поднимаются высокие волны, которые способны поглотить целые корабли.
- Мы будем рисовать разным способом - используя кисточки, карандаши, фломастеры, облака можно рисовать мятой бумагой (штамповка), звездочка на кораблях - при помощи поролона (штамповка), можно рисовать пальцами (по желанию детей).
Рисование.
Итог:
- Посмотрите, какая замечательная получилась картина, капитан Врунгель будет очень рад.
- Какое море у нас получилось?
- Кто служит на кораблях?
- Каким характером обладают моряки, которые служат на военно - морском флоте?